Frankfurter Kugelfußbecher - image-1
Frankfurter Kugelfußbecher - image-2
Frankfurter Kugelfußbecher - image-1Frankfurter Kugelfußbecher - image-2

Lot 956 Dα

Frankfurter Kugelfußbecher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Frankfurter Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Blumen. Graviertes englisches Crest am Lippenrand und unter dem Boden. Marken: BZ Frankfurt, MZ Hans Georg Bauch (1641 - 76, Scheffler Hessen Nr.121, 227). H 8,3 cm, Gewicht 85 g.
Frankfurt am Main, Hans Georg Bauch, um 1670.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1982; westfälische Privatsammlung.