Ausburger Leuchterpaar - image-1
Ausburger Leuchterpaar - image-2
Ausburger Leuchterpaar - image-3
Ausburger Leuchterpaar - image-1Ausburger Leuchterpaar - image-2Ausburger Leuchterpaar - image-3

Lot 957 Dα

Ausburger Leuchterpaar

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Ausburger Leuchterpaar

Silber; mit Resten von Vergoldung. Passig runder Fuß und konischer Balusterschaft mit Zungen, Muscheln, Bandwerk und Lambrequins auf punziertem Grund; die vasenförmige Tülle mit identischem Dekor und godroniertem Rand. Marken: Die Tüllen mit BZ Augsburg für 1707 - 11, MZ Albrecht Biller (um 1681 - 1720, Seling Nr. 1777, ähnlich Nr. 1340). Der Fuß mit BZ für 1707 - 11, MZ Johann II Pepfenhauser (1697 - 1754, Seling Nr. 1350, 1919). H 22 cm, Gewicht zus. 1.044 g.
Augsburg, Albrecht Biller und Johann II Pepfenhauser, 1707 - 11.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1974; westfälische Privatsammlung.

Vgl. ein Leuchterpaar Pepfenhausers, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 817. Ein Kaminschirm Billers um 1710, in der Sammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, abgebildet im Kat. Silber und Gold II, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, Nr. 140.