Augsburger Toilettedose - image-1
Augsburger Toilettedose - image-2
Augsburger Toilettedose - image-1Augsburger Toilettedose - image-2

Lot 958 Dα

Augsburger Toilettedose

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Toilettedose

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden bombierter Korpus mit geschwungenen Zügen; die Wandung mit flach getriebenem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Der wenig aufgewölbte, mehrfach abgesetzte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor. Marken: BZ Augsburg für 1743 - 45, MZ Johann II Pepfenhauser (1697 - 1754, Seling Nr. 1920, 1919 l), Tremolierstich. H 7; B 10; T 8,5 cm, Gewicht 166 g.
Augsburg, Johann II Pepfenhauser, 1743 - 45.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.