Paar Augsburger Rokoko-Leuchter - image-1
Paar Augsburger Rokoko-Leuchter - image-2
Paar Augsburger Rokoko-Leuchter - image-1Paar Augsburger Rokoko-Leuchter - image-2

Lot 970 Dα

Paar Augsburger Rokoko-Leuchter

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Rund fassonierter Fuß mit getriebenen Blattmuscheln und C-Schwüngen; der tordierte Balusterschaft mit entsprechendem Dekor und vasenförmiger Tülle. Marken: BZ Augsburg für 1753 - 55, MZ Johann Wilhelm Dammann (1748 - 84, Seling Nr. 2080, 2387), Tremolierstich, H 21,5 cm, Gewicht 898 g.
Augsburg, Johann Wilhelm Dammann, 1753 - 55.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1982; westfälische Privatsammlung.