Rokoko-Teekanne - image-1
Rokoko-Teekanne - image-2
Rokoko-Teekanne - image-3
Rokoko-Teekanne - image-1Rokoko-Teekanne - image-2Rokoko-Teekanne - image-3

Lot 971 Dα

Rokoko-Teekanne

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Teekanne

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und geschwungener Tülle; die Wandung mit flach getriebenen und fein ziselierten Blütenfestons zwischen Blattmuscheln und Schuppenkartuschen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Knauf. Marken: BZ Augsburg für 1749 - 51, MZ Gottlieb Satzger (1746 - 83, Seling Nr. 2030, 2373), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 435 g.
Augsburg, Gottlieb Satzger, 1749 - 51.

Provenienz

Galerie Neuse, Bremen 1988; westfälische Privatsammlung.

Vgl. Satzgers Teile für das Lever-Service Herzog Carl Eugens von Württemberg in der Sammlung des Württembergischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. Silber und Gold II, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, Nr. 123.