Augsburger Rokoko-Schüssel - image-1
Augsburger Rokoko-Schüssel - image-2
Augsburger Rokoko-Schüssel - image-1Augsburger Rokoko-Schüssel - image-2

Lot 972 Dα

Augsburger Rokoko-Schüssel

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Rokoko-Schüssel

Silber. Auf vier Bocksfüßen ovale bombierte Schale mit gegenständigen Asthenkeln; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden und Festons. Marken: BZ Augsburg für 1775 - 77, MZ Johann Christian Neuss (1766 - 1803, Seling Nr. 2460, 2511), Tremolierstich. H 8,3; B 23; T 15 cm, Gewicht 375 g.
Augsburg, Johann Christian Neuss, 1775 - 77.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1983; westfälische Privatsammlung.