Augsburger Birnpokal - image-1
Augsburger Birnpokal - image-2
Augsburger Birnpokal - image-3
Augsburger Birnpokal - image-4
Augsburger Birnpokal - image-1Augsburger Birnpokal - image-2Augsburger Birnpokal - image-3Augsburger Birnpokal - image-4

Lot 986 Dα

Augsburger Birnpokal

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Birnpokal

Silber; vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß mit Zungenfries; der Schaft mit Zierblattwerk, in Form eines Rebstocks mit Ranke und der plastischen Figur eines Holzfällers mit Beil. Die eingeschnürte Kuppa mit flach getriebenem Rollwerk und Fruchtgebinden auf punziertem Grund. Der Deckel mit entsprechendem Dekor und einer Vase mit Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1610 - 12, MZ Hans II Weienmayr (um 1588 - 1630, Seling Nr. 0180, 1043), Tremolierstich. Brünner Repunzierungen von 1806 - 09, Befreiungsstempel Österreich-Ungarn von 1809/10. H 30,5 cm, Gewicht 358 g.
Augsburg, Hans II Weienmayr, 1610 - 12.

Seling erwähnt Ananaspokale des Meisters im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, und in der Rüstkammer des Moskauer Kreml. Zum Typus vgl. Seling 1980 Abb. 116 sowie Kat. GNM 2007, Nr. 416.