Bedeutender Nürnberger Akeleipokal - image-1
Bedeutender Nürnberger Akeleipokal - image-2
Bedeutender Nürnberger Akeleipokal - image-3
Bedeutender Nürnberger Akeleipokal - image-4
Bedeutender Nürnberger Akeleipokal - image-1Bedeutender Nürnberger Akeleipokal - image-2Bedeutender Nürnberger Akeleipokal - image-3Bedeutender Nürnberger Akeleipokal - image-4

Lot 984 Dα

Bedeutender Nürnberger Akeleipokal

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 57.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Über dem achtfach gebuckelten, eingeschnürten Fuß und einem kurzen Balusterschaft mit drei Volutenspangen die schlanke, eingeschnürte Kuppa; die bewegt gestaltete Wandung mit gedrehten Traubenbuckeln und Fischblasen. Unter dem Lippenrand ein fein geätzter Fries mit Paradiesvögeln und Akanthus. Der entsprechend gearbeitete Deckel mit durchbrochenem, ausgestelltem Rand wird bekrönt von einem stehenden Putto, in der Rechten eine Lanze, in der Linken einen Schild mit graviertem Wappen haltend. Auf einem der Wandungsbuckel ein graviertes Hauszeichen. Marken: BZ Nürnberg um 1609 - 29, MZ Heinrich Straub (1608 - 35, GNM Nr. BZ13, 881), Tremolierstiche. H 47 cm, Gewicht 773 g.
Nürnberg, Heinrich Straub, um 1609 - 29.

Professor Ernst-Ludwig Richter beschreibt den Pokal im Resümee seiner Untersuchung als "ein seltenes und besonders qualitätvolles Zeugnis der Nürnberger Goldschmiedekunst des frühen 17. Jahrhunderts".

Prof. Dr. Ernst-Ludwig Richter, Freudental, vom 1. 7. 2014.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.

Vgl. den Buckelpokal des Sigmund Herel im Bayerischen Nationalmuseum, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 341.