Vide poche - image-1
Vide poche - image-2
Vide poche - image-1Vide poche - image-2

Lot 340 Dα

Vide poche

Auktion 1159 - Übersicht Köln
12.11.2020, 19:00 - Modernes Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Vide poche

Steinzeug, fein krakelierte Türkisglasur über braunschwarzer Engobe. Flache runde Schale mit konkav hochgezogenem Rand. Geprägte Monogrammmarke auf dem Boden. Glasur etwas berieben. H 2,5, D 16,2 cm.
Emile Lenoble (1875 - 1939), 1920er Jahre.

Emile Lenoble (1876 - 1939) studierte an der École nationale supérieure des arts décoratifs in Paris und wurde anschließend Schüler von Ernest Chaplet. Nach dem Ersten Weltkrieg wurden seine keramischen Schöpfungen minimalistischer, konzentrierter, der asiatische Einfluss ist deutlich erkennbar. Er zählt heute zu den wichtigen Keramikern der Art Déco-Epoche, seine Werke sind in zahlreichen großen Museumssammlungen vertreten, u.a. im Musée d'Orsay und im Musée des Arts Décoratifs in Paris, im Art Institute of Chicago und der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York.

Provenienz

Villa Clara Schumann, Frankfurt.