Vase von Fernand Rumèbe - image-1
Vase von Fernand Rumèbe - image-2
Vase von Fernand Rumèbe - image-1Vase von Fernand Rumèbe - image-2

Lot 338 Dα

Vase von Fernand Rumèbe

Auktion 1159 - Übersicht Köln
12.11.2020, 19:00 - Modernes Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Vase von Fernand Rumèbe

Steinzeug, krakelierte Salzglasur, Unterglasurdekor in Schwarz und mit braunen Metallkristallen. Schwarzes Pinselmonogramm FA und 27. Wenige punktuelle Glasurverluste. H 25,7 cm.
Fernand Rumèbe (1875 - 1952), um 1920.

Fernand Rumèbe (1875 - 1952) übernahm 1907 die Werkstatt von Emile Decoeur. Er bereiste die Türkei und Indochina und brachte viele Inspirationen für sein keramisches Schaffen mit zurück. In seinem späteren Leben konzentrierte er sich auf seine Architekturprojekte.

Provenienz

Villa Clara Schumann, Frankfurt.