Seltener Stuhl von Bernhard Hoetger - image-1

Lot 363 D

Seltener Stuhl von Bernhard Hoetger

Auktion 1159 - Übersicht Köln
12.11.2020, 19:00 - Modernes Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Rot gefasstes Hartholz, Binsengeflecht. Ausgefallenes, dreibeiniges Modell mit schmaler Lehne und Griffloch. Zwischen den Beinen je zwei Zwischenstreben. Fassungsverluste, Schäden durch früheren Insektenbefall. H 73, B 47,5, Sitztiefe 35 cm.
Um 1924.

Provenienz

Haus Hoetger in Worpswede, später Besitz Osthaus.
Aus dem Freundeskreis von Karl Ernst Osthaus.

Vgl. Kat. Bernhard Hoetger. Skulptur. Malerei. Design. Architektur, Bremen 1998, S. 274, Abb. 203.
Ein weiteres Exemplar in der Kunstsammlung Museen Böttcherstraße, Bremen.