Giovanni del Biondo - Thronende Madonna umgeben von den Heiligen Johannes, Peter, Paul, Franz von Assisi sowie fünf Cherubim und vier Seraphim - image-1

Lot 2001 Dα

Giovanni del Biondo - Thronende Madonna umgeben von den Heiligen Johannes, Peter, Paul, Franz von Assisi sowie fünf Cherubim und vier Seraphim

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni del Biondo

Thronende Madonna umgeben von den Heiligen Johannes, Peter, Paul, Franz von Assisi sowie fünf Cherubim und vier Seraphim

Öl auf Holz. 83 x 53 cm.

Das genaue Geburtsdatum von Giovanni del Biondo ist unbekannt. Steueraufzeichnungen aus dem Jahr 1356 weisen jedoch darauf hin, dass der Künstler als Maler in Florenz tätig war, wo er den größten Teil seiner Karriere verbrachte. Sein künstlerische Oeuvre ist in den Studien von Richard Offner und Klara Steinweg ("A Critical and Historical Corpus of Florentine Painting", 1969) und Miklós Boskovits ("Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400“, 1975) erstmals umrissen worden. Im Laufe der Jahre sind ihm weitere Werke zugeschrieben worden, wobei der Ausgangspunkt für die Zuschreibungen zwei signierte Altarbilder sind. Del Biondos Werke zeichnen sich durch leuchtende Farben und einfache Kompositionen aus. Beides läßt sich auch auf dieser Tafel beobachten.
Seine frühesten Arbeiten sind Fresken, die im weitesten Sinne noch die Tradition von Giotto fortsetzen. Seine Tafelbilder hingegen zeigen vor allem den Einfluss von Andrea und Jacopo di Cione.

Provenienz

Privatbesitz Frankreich.