Gesina Terborch, zugeschrieben - Bildnis des Cornelis de Graeff - image-1

Lot 2054 Dα

Gesina Terborch, zugeschrieben - Bildnis des Cornelis de Graeff

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 14.375 € (inkl. Aufgeld)

Gesina Terborch, zugeschrieben

Bildnis des Cornelis de Graeff

Öl auf Leinwand (doubliert). 38,2 x 29,1 cm.

Gerard Terborchs Porträt von Cornelis de Graeff, dargestellt in ähnlicher Pose, aber in einem anderen Gewand und wohl noch einige Jahre jünger als auf unserem Bild, befindet sich im Mauritshuis in Den Haag. Dieses 1674 datierte Bildnis ist eines der schönsten Porträts des Malers. Offenbar kannte Terborch die Familie näher, denn er malte im gleichen Jahr auch Pieter de Graeff (Privatsammlung) und Jacob de Graeff (Rijksmusem, Amsterdam).
Obwohl das vorliegende Gemälde von Waagen und Hofstede de Groot als Werk von Gerard Terborch veröffentlicht wurde, schlug Gudlaugsson eine Zuschreibung an Michiel van Musscher vor, ohne jedoch eine allgemeine Akzeptanz zu finden. Angesichts der offensichtlichen Verbindung zur Familie de Graeff und der Ähnlichkeit mit dem Porträt in Den Haag, könnte es sich hierbei um ein Werk der talentierten Tochter und Mitarbeiterin Gesina Terborch handeln.

Provenienz

John Vivian (1756-1828), Claverton Manor, Bath. - George Vivian (1798-1873). - Im Erbgang an dessen Tocher Cacily Marjory Vivian-Neal. - Christie´s, London 15.07.1955, Lot 89. - Bukowski´s, Stocjholm 15.04.1959, Lot 218. - Christie´s, London, 27.06.1969, Lot 85. - Paul Brandt, Amsterdam 11.05.1979, Lot 8. - Sotheby´s, London 02.04.2018, Lot 121 (als Terborch-Umkreis).

G. Waagen: Treasures of Art in Great Britain, London 1854, Bd. III, S. 177 (als Gerard Terborch). - C. Hofstede de Groot: A catalogue raisonné ..., London 1913, Bd. V, S.110, Nr. 344 c (als Gerard Terborch). - A.W. and C.M. Vivan-Neal: Poundisford Park, Somerset: A catalogue of pictures and furniture, Taunton 1939, S. 31/32, Nr. 58 (als Gerard Terborch). - S. J. Gudlaugsson: Gerard Terborch, Den Haag 1959/60, Bd. II, S. 226, Nr. 262 (als Michiel van Musscher (?), "frei nach Terborch, ca. 1678.")

Bath, Holburne Museum, 1926-1928 als Leihgabe. - London, Royal Academy, Dutch Art 1450-1900, 1929, Nr. 243 (als Gerard Terborch. - Bristol, Bristol Museum & Art Gallery, Art treasures of the West Country, 1937, Nr. 13 (als Gerard Terborch). - London, Royal Academy, Dutch Pictures 1450-1750, 1952/53, Nr. 396 (als Gerard Terborch).