Johann Michael Hambach - Frühstücksstillleben - image-1

Lot 2063 Dα

Johann Michael Hambach - Frühstücksstillleben

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Johann Michael Hambach

Frühstücksstillleben

Öl auf Holz. 43,2 x 58 cm.

Johann Michael Hambach wird in den Registern der Kölner Malerzunft in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts erwähnt, dass er in dieser Stadt gelebt und gearbeitet hat und auch, weil er zu den Anhängern der Protestbewegung von Nikolaus Gulich gehörte und selbst als „Tumultant“ zur Rechenschaft gezogen wurde. Seine Werke sind selten signiert. Als das wichtigste Referenzwerk gilt ein vollbezeichnetes und 1675 datiertes Gemälde in der Gemäldegalerie von Schloss Schleissheim.