Gasparo Lopez - Zwei Blumenstillleben vor Landschaft - image-1
Gasparo Lopez - Zwei Blumenstillleben vor Landschaft - image-2
Gasparo Lopez - Zwei Blumenstillleben vor Landschaft - image-1Gasparo Lopez - Zwei Blumenstillleben vor Landschaft - image-2

Lot 2066 Dα

Gasparo Lopez - Zwei Blumenstillleben vor Landschaft

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Gasparo Lopez

Zwei Blumenstillleben vor Landschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 60 x 43 cm.

Gasparo López, auch Gasparo di Fiori genannt, gehört zu der bedeutenden Stillleben- Schule von Neapel rund um Paolo Porpora, Giovanni Battista Rouppolo und Andrea Belvedere, deren Schüler er war. Blütenvielfalt und -reichtum dieser Kompositionen machen seinen Rufnamen „di Fiore“ alle Ehre: Rosen, Tulpen, Schneeball, Nelken, Malven und andere Blumen finden nicht nur in Vasen ihren Platz, sondern füllen auch auf dem Boden und den Sockeln die Bildfläche aus.
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für die Bestätigung dieses Bilderpaares nach Photographien.

Provenienz

Seit den 1960er Jahren in holländischer Privatsammlung.