Jacob-Ferdinand Voet - Portrait der Maria Mancini, Gattin des Fürsten Lorenzo Onofrio Colonna - image-1

Lot 2069 Dα

Jacob-Ferdinand Voet - Portrait der Maria Mancini, Gattin des Fürsten Lorenzo Onofrio Colonna

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Jacob-Ferdinand Voet

Portrait der Maria Mancini, Gattin des Fürsten Lorenzo Onofrio Colonna

Öl auf Leinwand (doubliert). 68,5 x 50,5 cm.
In einem oktogonalen Rahmen aus der Zeit..

Maria Mancini war eine wichtige Mäzenin des Malers Ferdinand Voet, der sie mehrfach porträtiert hat.

Provenienz

Antichità Marco Datrino, Torre Canavese. - Privatsammlung Piemont.

Francesco Petrucci: Ferdinand Voet (1639-1689) detto Ferdinando de Ritratti, Rom 2005, S. 217, Anm. 163.