Pieter van der Werff - Die gefangene Maus - image-1

Lot 2075 Dα

Pieter van der Werff - Die gefangene Maus

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 45.000 € (inkl. Aufgeld)

Pieter van der Werff

Die gefangene Maus

Öl auf Holz. 20 x 14 cm.
Signiert unten rechts: P: V. WERFF.

Rahmen der Dresdener Gemäldegalerie noch vorhanden.

Provenienz

Privateigentum des Sächsischen Königshauses (Inventar 1722, Nr. A 332) bis 1924, dann Übergang in deutschen Privatbesitz. - Seither in deutscher Privatsammlung.

Karl Woermann: Katalog der Königlichen Gemäldegalerie zu Dresden. Große Ausgabe, Dresden 1902, S. 586-587, Nr. 1825.