Franz Hochecker - Flusslandschaft - image-1

Lot 2083 Dα

Franz Hochecker - Flusslandschaft

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Franz Hochecker

Flusslandschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 68 x 105 cm.

Ursprünglich gehörte zu diesem Werk ein Pendant, welches auch eine ideale Flusslandschaft mit Staffage zeigt. Dieses war signiert und datiert "Franz Hochecker 1755". Kurt Andreas ging in seiner Expertise davon aus, dass beide Werke unter der Mitarbeit von Christian Georg Schütz d. Ä. entstanden sind.

Expertise Kurt Andreas, Frankfurt, 6.9.1983 (liegt in Kopie vor).

Provenienz

Seit Jahrzehnten in einer süddeutschen Privatsammlung.