Limoges 2. Hälfte 13. Jahrhundert - Hostiendose - image-1
Limoges 2. Hälfte 13. Jahrhundert - Hostiendose - image-2
Limoges 2. Hälfte 13. Jahrhundert - Hostiendose - image-1Limoges 2. Hälfte 13. Jahrhundert - Hostiendose - image-2

Lot 2123 Dα

Limoges 2. Hälfte 13. Jahrhundert - Hostiendose

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 87.500 € (inkl. Aufgeld)

Limoges 2. Hälfte 13. Jahrhundert

Hostiendose

Kupfer, gewalzt, gegossen, graviert, vergoldet, Email. Die kostbare runde Pyxis besitzt einen an einem Scharnier befestigten kegelförmigen Deckel, der von einem Kreuz bekrönt wird. Die dunkelblauen Flächen werden von hellblauen Bändern unterteilt und sind mit stilisierten Ranken, figürlichen Darstellungen und Wappen gefüllt. So sind auf der Wandung der Dose der Hl. Georg als Drachentöter sowie Samson mit dem Löwen wiedergegeben, der Deckel zeigt zwei Drachen sowie einen Adler mit einer Chimäre. Die auf Dose und Deckel doppelt wiedergegebenen Stifterwappen dürften sich in ihrer Kombination auf den französischen König Philipp IV. (goldene Lilien auf blauem Grund) und seine Frau Johanna I. von Navarra (drei goldene Türme auf rotem Grund) beziehen; ihre Heirat fand im Jahr 1284 statt.
Bestoßungen mit nur geringen Verlusten. Höhe 13 cm, Durchmesser 7,8 cm.

Provenienz

Versteigerung bei A. Weinmüller, München 4.-6.10.1961. - Polnische Privatsammlung.