Jean I. Pénicaud, zugeschrieben - Kusstafel mit Beweinung Christi - image-1
Jean I. Pénicaud, zugeschrieben - Kusstafel mit Beweinung Christi - image-2
Jean I. Pénicaud, zugeschrieben - Kusstafel mit Beweinung Christi - image-1Jean I. Pénicaud, zugeschrieben - Kusstafel mit Beweinung Christi - image-2

Lot 2122 Dα

Jean I. Pénicaud, zugeschrieben - Kusstafel mit Beweinung Christi

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Jean I. Pénicaud, zugeschrieben

Kusstafel mit Beweinung Christi

Kupfer, gegossen, graviert, vergoldet, Email. Die Kusstafel mit ihrer geschwungenen Handhabe auf der Rückseite besitzt in ihrer reichen architektonischen Rahmung in spätgotischem Stil noch die originale Montierung. Die zentrale Emailtafel zeigt in der Mitte im Andachtstypus der Pietá die trauernde Muttergottes, die den Leichnam ihres toten Sohnes auf ihren Knien hält. Sie wird von der Darstellung des Kreuzes Christi hinterfangen, zu ihren Seiten sind die Heiligen Franziskus und Augustinus wiedergegeben. Die Zuschreibung der qualitätvollen Arbeit an den in Limoges tätigen Emailmaler Jean I. Pénicaud geht auf den Katalog zur Sammlung Schnitzler (op. cit.) zurück.
Insgesamt noch in gutem Zustand, nur geringfügige Bestoßungen und Bereibungen. Höhe 20,5 cm, Breite 12,5 cm.

Provenienz

Sammlung Goldschmidt, Paris. - Sammlung Dr. Richard von Schnitzler (1855-1938), Köln. - Durch Erbfolge bis heute in Familienbesitz.

Otto H. Förster: Die Sammlung Dr. Richard von Schnitzler, München 1931, Kat. Nr. 187, Taf. LXXXII.

Deutscher Werkbund, Köln 1914. - Kölnischer Kunstverein, 1927, Nr. 179.