Venedig 2. Viertel 16. Jahrhundert - Anbetung der Könige - image-1

Lot 2143 Dα

Venedig 2. Viertel 16. Jahrhundert - Anbetung der Könige

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Venedig 2. Viertel 16. Jahrhundert

Anbetung der Könige

Bronze, gegossen, graviert, vergoldet. Das silhouettierte und teilweise durchbrochen gearbeitete Relief dürfte im Umkreis des Jacopo d´Antonio Tatti gen. Sansovino (1486 Florenz - 1570 Venedig) entstanden sein.
Vergoldung berieben, geringfügige Bestoßungen. Auf gerahmte hölzerne Platte mit Samtbezug montiert. 11 x 10,7 cm.

Provenienz

Sammlung Guido von Rhò, Wien 1908, sowie Sammlung Joachim Faber, 1956 (Aufkleber auf der Rückseite der Montierung). - Deutsche Sammlung.