Pieter van Veen - Raub der Proserpina - image-1

Lot 2205 Dα

Pieter van Veen - Raub der Proserpina

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Pieter van Veen

Raub der Proserpina

Öl auf Holz. 49,1 x 37,4 cm.

Das traditionell Nicholaas Verkolje zugeschriebene Gemälde wird heute in den Datenbanken des RKD als Werk von Pieter van Veen gelistet (Nr. 105695).

Provenienz

Christie´s London 20.3.1959, Lot 73 ( als N. Verkolje). - Christie´s South Kensington 23.4.2009, Lot 133 (als N. Verkolje).