Wilhelm Trübner - Stift Neuburg bei Heidelberg

Wilhelm Trübner - Stift Neuburg bei Heidelberg - image-1

Wilhelm Trübner

Stift Neuburg bei Heidelberg

Öl auf Leinwand. 61,8 x 47,4 cm.
Signiert unten links: W. Trübner.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um eine hochformatige Ausschnittvariante der Fassung "Hof im Stift Neuburg" von Wilhelm Trübner, die sich im Frankfurter Museum Städel befindet. Die Serie von Ansichten des Stifts Neuburg bei Heidelberg entstand im Herbst 1913.
Wir danken Dr. Klaus Rohrandt für diese Auskünfte. Er wird unser Gemälde in das von ihm in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Wilhelm Trübner aufnehmen.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Lot 2303 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern