James Anderson - Forum Romanum, Blick auf das Kapitol

James Anderson - Forum Romanum, Blick auf das Kapitol - image-1

James Anderson

Forum Romanum, Blick auf das Kapitol
1850 - 1852

Albuminabzug um 1855. 17,4 x 24,7 cm. Im Negativ unten rechts beziffert '21'. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Diese drei Aufnahmen zeigen das Forum Romanum in entgegengesetzter Richtung zur Perspektive der ersten Lots (800 - 803). Gleichfalls eine weit verbreitete Ansicht, sind vorne links die drei Säulen des Dioskurentempels zu erkennen, im Mittelgrund die Ruinen des Saturn- und Vespasiantempels sowie die freistehende Phokas-Säule, rechts davon steht der mächtige, 1803 freigelegte Septimius-Severus-Bogen. Darüber erhebt sich der im 12. Jh. über dem Tabularium errichtete Senatorenpalast. In der Aufnahme Cuccionis (Lot 818) sind wieder die 1855 angepflanzten Bäume zu sehen; in derjenigen von Bisson (Lot 819) können wir in der Kurve der Straße, die zum Kapitol hochführt, die Porticus der Dei Consentes ausmachen, die erst einige Jahre später, 1858, wiedererrichtet wurde.

Rott/Siegert 2005, S. 32 mit Abb.; Bonetti 2008, S. 62 und S. 146 mit Abbn. (Kat. 14)

Lot 817 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

2.500 €