Francis Rowland  Yerbury - Arbeiterwohnungsbau Tusschendijken, Rotterdam - image-1
Francis Rowland  Yerbury - Arbeiterwohnungsbau Tusschendijken, Rotterdam - image-2
Francis Rowland  Yerbury - Arbeiterwohnungsbau Tusschendijken, Rotterdam - image-1Francis Rowland  Yerbury - Arbeiterwohnungsbau Tusschendijken, Rotterdam - image-2

Lot 899 D

Francis Rowland Yerbury - Arbeiterwohnungsbau Tusschendijken, Rotterdam

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Francis Rowland Yerbury

Arbeiterwohnungsbau Tusschendijken, Rotterdam
Um 1922

2 Vintages, Gelatinesilberabzüge. 16,9 x 22,2 cm. 16,7 x 22,5 cm. Jeweils rückseitig von J.J.P. Oud mit Tinte signiert, datiert und betitelt.

Architekt: Jacobus Johannes Pieter Oud, Rotterdam

Zu den international bedeutenden und vor allem von den deutschen Vertretern des Neuen Bauens vielbeachteten Protagonisten der neuen holländischen Architektur gehört Jakobus Johannes Pieter Oud. 1917 war er mit Theo Van Doesburg und Piet Mondrian Mitbegründer der Künstlerbewegung ‚De Stijl' und als Autor für deren gleichnamige Zeitschrift tätig. Mit seinem Eintritt in das Amt des Stadtbaurates von Rotterdam 1918 distanzierte es sich jedoch zunehmend von Van Doesburg und dessen radikal-ästhetischen, auf eine geometrisch-abstrakte Formensprache abzielenden Forderungen und widmete sich verstärkt den Erfordernissen des sozialen Wohnungsbaus.

J.J.P. Oud, Holländische Architektur (Bauhausbücher 10), München 1926, S. 67 mit Abb.