Mario Giacomelli - Scanno - image-1

Lot 979 D

Mario Giacomelli - Scanno

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Mario Giacomelli

Scanno
1957

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 39,8 x 29,7 cm. Rückseitig mit Tinte signiert und mit dem Serienstempel 'Scanno. Italia del Sud'. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Karl Steinorth (Hg.), Mario Giacomelli. Fotografien 1952 - 1995, Ausst.kat. Museum Ludwig, Köln, Ostfildern 1995, S. 45 mit Abb.; Alistair Crawford, Mario Giacomelli, London 2001, S. 290 mit Abb.