Ernst Barlach - Die Flamme

Ernst Barlach - Die Flamme - image-1

Ernst Barlach

Die Flamme
1934

Bronze 113,3 x 38,6 x 18,5 cm Auf dem mitgegossenen Sockel signiert und nummeriert 'E. Barlach' sowie auf dem Sockel unten rechts mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Einer von insgesamt zwölf posthum enstandenen Güssen seit 1979. Ex. 2/12 der seit 1979 gegossenen Auflage. - Mit schöner gold-olivfarbener Patina.

Laur 556; Schult 443 (Gips)

Provenienz

Aus der Familie des Künstlers; Privatsammlung Norddeutschland

Anita Beloubeck-Hammer, Barlach, Ernst. Plastische Meisterwerke, Leipzig 1996, S. 136 f.

Hamburg 1983 (Bank für Gemeinwirtschaft und Ernst Barlach Gesellschaft), Barlach. Unbekannte Bronzen, mit Farbabb. S. 26; Hamburg 2003 (Ernst Barlach Gesellschaft, Hauptkirche St. Katharinen), Ernst Barlach. Mystiker der Moderne, S. 268

Lot 304 Nα

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern