Herbert Böttger - Blumen am Fenster - image-1

Lot 321 D

Herbert Böttger - Blumen am Fenster

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Blumen am Fenster
1941

Öl auf Leinwand 40,5 x 45 cm Gerahmt. Unten rechts braun monogrammiert 'HB' (ligiert) und datiert '41'. - Kleine Druckstellen oben links.

Nicht bei Jacobs

Provenienz

Kunstsalon Hermann Abels, Köln (auf dem Keilrahmen mit dem Galerie-Etikett); Privatbesitz Rheinland