Bernhard Heiliger - Kopf Karl Hofer II - image-1

Lot 382 D

Bernhard Heiliger - Kopf Karl Hofer II

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Heiliger

Kopf Karl Hofer II
1951

Zementguss Höhe 41 cm. Auf Zementsockel (12 x 34,3 x 15,7 cm) montiert Unbezeichnet. Einer von drei Zementgüssen dieser Variante, daneben existieren zwei Bronzeexemplare. - Auf dem Nasenrücken mit einer alten Restaurierung.

Geringfügig variierte Fassung des Porträts "Kopf Karl Hofer" (Wellmann 138).

Nicht bei Flemming. Nicht bei Salzmann. Wellmann 139

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Mainz 1962 (Gemäldegalerie), Sammlung Pachen. Gemälde - Graphik - Plastik, Kat. Nr. 38; Berlin 1996 (Haus am Waldsee), Der Diskurs findet hier statt: 50 Jahre Haus am Waldsee; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 26 mit Abb.; Goslar 2002 (Rammelsberghaus der Sparkasse Goslar), Bernhard Heiliger. Die Köpfe, o. Kat.; Bremen 2003 (Haus der Bremischen Bürgerschaft), Bernhard Heiliger, o. Kat.