Emil Nolde - Der Tierfreund - image-1

Lot 438 D

Emil Nolde - Der Tierfreund

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Emil Nolde

Der Tierfreund
1918

Original-Radierung auf Velin mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 30,4 x 22,6 cm (59,8 x 45,8 cm) Signiert. - In guter Erhaltung.

Schiefler/Mosel 203 II

Provenienz

Ehem. Sammlung Jolanthe Nolde; seitdem in Familienbesitz