Gustav Seitz - Liegende, Torso - image-1

Lot 492 D

Gustav Seitz - Liegende, Torso

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Seitz

Liegende, Torso
1951

Bronze Höhe 9,5 cm, Länge 21 cm, Breite 12,5 cm Unbezeichnet. Eins von 6 Exemplaren. - Mit schwarzbrauner Patina.

Grohn 87

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Hans Hofstätter, Sammlung Pachen. Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert. Malerei, Graphik, Plastik, Mainz 1960, S. 70

U. a. München 1957 (Galerie Günther Franke), Gustav Seitz, Kat. Nr. 25; Mainz 1962 (Gemäldegalerie), Sammlung Pachen. Gemälde - Graphik - Plastik, Kat. Nr. 91; Bremen/Karlsruhe 1976 (Kunsthalle/Kunstverein), Gustav Seitz. Skulpturen und Handzeichnungen, Kat. Nr. 78; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 76