Otto Herbert Hajek - 60/13 - image-1

Lot 588 D

Otto Herbert Hajek - 60/13

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Otto Herbert Hajek

60/13
1960

Bronze mit grün-brauner Patina. 37 x 20 x 13 cm. Auf Marmorsockel 10 x 20 x 20 cm. Geritzt signiert, datiert und betitelt 'HAJEK 60/13'. - Mit leichten Altersspuren.

Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland (Hg.), O.H. Hajek, Eine Welt der Zeichen, Köln 2000, WVZ-Nr. P 148, S.165 mit Abb. (Werkverzeichnis von Anuschka Kross)

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland