Yves Klein - Ohne Titel (Aus: Edition Original I) - image-1

Lot 607 D

Yves Klein - Ohne Titel (Aus: Edition Original I)

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Yves Klein

Ohne Titel (Aus: Edition Original I)
1962/1964

3-teilige Arbeit: Pigment, rosa, Pigment, blau und Blattgold, auf Karton zwischen Kunststoff-Folie. Je 9 x 9 cm (Passepartout-Ausschnitt) auf Unterlagenkarton 41 x 36,5 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Unterlagenkarton von fremder Hand nummeriert. Exemplar 23/100. Aus dem Mappenwerk: Edition Original I. Edition Hans Möller, Hofhaus-Presse, Düsseldorf 1962/1964.