Heinrich Siepmann - B 15 - image-1

Lot 674 D

Heinrich Siepmann - B 15

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Heinrich Siepmann

B 15
1977

Öl auf Karton. 88 x 65 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Siepmann 77'. Rückseitig auf dem Karton signiert, datiert und betitelt 'Heinrich Siepmann B.15/1977' sowie mit Material- und Maßangaben, Richtungspfeil und der Adresse des Künstlers. - Mit leichten Altersspuren. Fest in Holzrahmen montiert.

Ferdinand Ullrich, Heinrich Siepmann, Monographie, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 1999, WVZ-Nr. 643 (Werkverzeichnis von Trudel und Heinrich Siepmann)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Hagen 1980 (Karl Ernst Osthaus Museum), Heinrich Siepmann, Bilder und Collagen von 1972-1980