Heinrich Dreber, gen. Franz-Dreber - Supraporte - Schwebende Nymphen und Amoretten - image-1

Lot 109 Dα

Heinrich Dreber, gen. Franz-Dreber - Supraporte - Schwebende Nymphen und Amoretten

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Dreber, gen. Franz-Dreber

Supraporte - Schwebende Nymphen und Amoretten

Öl auf Leinwand. 73 x 89,5 cm.
Verso auf der Leinwand signiert, ortsbezeichnet und datiert: H. Dreber pinx. Anno 1863 zu Breslau.

Aufgrund ihrer ehemaligen Funktion als Supraporte ist die uns vorliegende, in zarten Pastellfarbtönen gehaltene Komposition in einer Untersicht gemalt. Das Werk wurde nachträglich auf einen Keilrahmen aufgezogen und gerahmt.

Provenienz

Österreichischer Privatbesitz.