Daniel Fröschl - Der Heilige Hieronymus im Gehäus - image-1

Lot 28 Dα

Daniel Fröschl - Der Heilige Hieronymus im Gehäus

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Daniel Fröschl

Der Heilige Hieronymus im Gehäus

Öl auf Holz. 47 x 36,5 cm.

Bei diesem Werk handelt es sich um eine Kopie nach dem 1514 entstandenen Kupferstich von Albrecht Dürer. Der Miniaturmaler Daniel Fröschl kopierte im Auftrag des Großherzogs von Toskana, vor allem aber im Auftrag Kaiser Rudolfs II., die Werke berühmter Maler.

Provenienz

Auktion Fischer, Luzern, 18.-22.06.1963, Lot 1647 - Privatsammlung, München.