Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-1
Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-2
Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-3
Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-4
Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-5
Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-6
Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-1Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-2Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-3Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-4Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-5Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 104 Dα

Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Der juwelengeschmückte Reichtumsgott sitzt in gelöster Sitzhaltung auf einem Drachen, in seinen Händen die Jambhara-Frucht und die Manguste haltend. Das Gesicht kalt vergoldet und polychrom bemalt. Sockel verschlossen.
H 22,5 cm

十九世紀晚期 藏漢風格 銅鎏金財神坐像
來源:萊茵蘭​法耳次​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz