Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1
Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-2
Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-2

Lot 103 Dα

Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Der fürstlich geschmückte Buddha der Zukunft steht in aufrechter Körperhaltung da, in beiden Händen einen Lotosstängel haltend, dabei birgt die Blüte neben seiner linken Schulter eine Kundika, gekleidet in ein Dhoti, das mit Perlenschnüren und fein gravierten Säumen geschmückt ist. Auf Holzsockel montiert.
H 17,3 cm

清十八世紀 銅鎏金弥勒佛坐像(配木座)
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland