Stehende Guanyin. Bronze mit Silberdrahteinlagen und Lackfassung. 17. Jh. - image-1
Stehende Guanyin. Bronze mit Silberdrahteinlagen und Lackfassung. 17. Jh. - image-2
Stehende Guanyin. Bronze mit Silberdrahteinlagen und Lackfassung. 17. Jh. - image-3
Stehende Guanyin. Bronze mit Silberdrahteinlagen und Lackfassung. 17. Jh. - image-1Stehende Guanyin. Bronze mit Silberdrahteinlagen und Lackfassung. 17. Jh. - image-2Stehende Guanyin. Bronze mit Silberdrahteinlagen und Lackfassung. 17. Jh. - image-3

Lot 111 Dα

Stehende Guanyin. Bronze mit Silberdrahteinlagen und Lackfassung. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

In eleganter Haltung, beide Hände in die weiten Ärmel gesteckt. Das ganze Gewand von Lotosblüten und weitläufigen Ranken in feinen Silberdrahteinlagen in der Art von Yutang Shisou überzogen unter einer teilweise abblätternden Lackschicht mit Vergoldung, das Tuch über dem Kopf rot lackiert.
H 28 cm

十七/十八世紀 銅觀音菩薩立像
來源:德國亞琛私人收藏,購於科隆倫佩茨拍賣,1983年11月30日/12月1日,拍品號936,後由其家族繼承 (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 30.11/1.12.1983, Lot 936, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.