Großer, schwerer Weihrauchbrenner. Messing. 19. Jh. - image-1

Lot 119 Dα

Großer, schwerer Weihrauchbrenner. Messing. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Auf der bauchigen Wandung in Relief Figuren und Pavillon unter Bäumen, alles auf einem fein gepunzten Grund. Die beiden Henkel in Form von Fischen. Am Boden Sechszeichenmarke Xuande in versenktem Relief, eingefasst von absteigenden Drachen über lishui in Gravur.
H 10,4 cm; B 30 cm

清十九世紀 黃銅爐
《大明宣德年製》仿款
來源:德國私人收藏,1977年購於東京 Oriental Antiques Jiyugaoka Toyokan 古董店(附發票)

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland, erworben 1977 bei Oriental Antiques Jiyugaoka Toyokan, Tokyo, alte Rechnung vorhanden.