Shri Devi. Bronze. Süd-Indien. 15./16. Jh. - image-1

Lot 12 Dα

Shri Devi. Bronze. Süd-Indien. 15./16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 42.500 € (inkl. Aufgeld)

In leichter tribhanga-Haltung auf einem Lotos stehend, über einem kastenförmigen Sockel mit vier Ringen für zwei Transportstangen. Die rechte Hand in lolahasta, die linke hielt usprünglich einen Lotos (padma). Das Brustband weist sie als Shri Devi aus. Sie ist reich geschmückt mit Ohrgehängen, Brustschmuck, Reifen und Schmuckgürtel über dem eng anliegenden dhoti.
H 49,5 cm

In Süd-Indien flankieren Bhu Devi und Shri Devi den Gott Vishnu. Shri Devi ist an ihrem Brustband (kucha bandha) und der geschlossenen Lotosblüte zu erkennen.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie´s Amsterdam, 18.11.1994, Lot 1