Samadhi Buddha. Bronze. Shri Lanka, Anuradhapura. 9./10. Jh. - image-1

Lot 11 Dα

Samadhi Buddha. Bronze. Shri Lanka, Anuradhapura. 9./10. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einer Sockelplatte, beide Hände in dhyana mudra, der sanghati ist durch Gravuren klar erkennbar. Der Kopf ist von Locken überzogen, bekrönt von einem Flammenornament (siraspata). Vollguss. Krustige Patina. Holzsockel.
H 10,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie´s, Amsterdam, 7.11.1994, Lot 26

Vgl.: Ulrich von Schroeder, The Golden Age of Sculpture in Sri Lanka, Hong Kong 1992, S. 38 ff und Guardian of the Flame, Phoenix 2003, S. 84-85