Li Kuchan, zugeschrieben - Reiher im Lotosteich. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, bez. und Siegel: Kuchan und das Sammlersiegel: Xia (Siegel des Sammlers Jerg Haas). - image-1

Lot 211 Dα

Li Kuchan, zugeschrieben - Reiher im Lotosteich. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, bez. und Siegel: Kuchan und das Sammlersiegel: Xia (Siegel des Sammlers Jerg Haas).

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Reiher im Lotosteich. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, bez. und Siegel: Kuchan und das Sammlersiegel: Xia (Siegel des Sammlers Jerg Haas).

86 x 46,5 cm

李苦禪 鷺圖 設色紙本 立軸
款識:苦禪 鈐印:苦禪 藏印:夏(德國私人收藏家 Jerg Haas)
來源:德国威斯巴登名家Jerg Haas 私人收藏,1965至1967年購於中國

Provenienz

Sammlung Jerg Haas, Wiesbaden, in den Jahren 1965-1967 in China erworben