Yan Mingyuan - Drei Karpfen in wogender Gischt zum Drachentor schwimmend. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift mit einem 5-Wort-Gedicht des Tang-Dichters Yuan Zhen, zyklisch da... - image-1

Lot 220 Dα

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Drei Karpfen in wogender Gischt zum Drachentor schwimmend. Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift mit einem 5-Wort-Gedicht des Tang-Dichters Yuan Zhen, zyklisch datiert gengchen, sign.: Shuo Qi Mingyuan und Siegel: Mingyuan und Yan ying... yin und Zhang zui yu hu zhong. Holzkasten.
192 x 110

顏明遠 鯉魚游泳圖 設色紙本 立軸
款識:庚辰秋之菊月 碩淇明遠氏 鈐印:明遠、顏鷹口印、張醉玉壺中