Nach Lang Shining (Giuseppe Castiglione) . Wohl Lamqua-Studio. Kanton, 19. Jh. - Portrait der duftenden Konkubine (Xiang Fei) mit Flöte. Öl auf Leinwand. In chinesischem Hartholzrahmen. - image-1

Lot 223 Dα

Nach Lang Shining (Giuseppe Castiglione) . Wohl Lamqua-Studio. Kanton, 19. Jh. - Portrait der duftenden Konkubine (Xiang Fei) mit Flöte. Öl auf Leinwand. In chinesischem Hartholzrahmen.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Portrait der duftenden Konkubine (Xiang Fei) mit Flöte. Öl auf Leinwand. In chinesischem Hartholzrahmen.

77 x 56 cm

郎世寧後 可能琳呱畫室 香妃像 布面油畫 木框
來源:這幅畫來自德國美因茨的一個莊園,約1901年由一位祖先帶到德國

Provenienz

Das Gemälde stammt aus einem Nachlass in Mainz und wurde von einem Vorfahren um 1901 nach Deutschland gebracht.