Die Palastgartenanlage Xiyang Lou (Westliche Gebäude) im Alten Sommerpalast. Sechzehn Radierungen auf Velinpapier mit Darstellung von Pavillons, Palastgeländen und Gärten, darunter das HaiyanTang (Halle der ruhigen See), das Hua Yuan (Blumengarten) mit dem Labyrinth Wanhua Zhen (Irrgarten der zehntausend Blüten) und das größte Wasserspiel des Gartens, das Da Shuifa (Großes Wasserkunstwerk). (16)
51 x 88 cm
Kaiser Qianlong (1735-1796) beauftragte den Jesuiten und Maler Guiseppe Castiglione (1688-1766) neben Arbeiten für seine Kunstsammlung auch damit, innerhalb des Alten Sommerpalastes Yu Yuan nördlich von Beijing Garten und Paläste nach europäischem Vorbild zu entwerfen und anzulegen. Die Gartenanlage mit dem Namen Xiyang Lou (Westliche Bauten) wurde nach seinem Entwurf 1737 bis 1766 erbaut und vereinte Baustile des italienischen Rokoko mit klassischer chinesischer Architektur, das verwendete Baumaterial war nicht Holz (wie im Yu Yuan), sondern Stein, die Dächer waren in chinesischer Form gestaltet.
Das Haiyan Tang (Halle der ruhigen See) war das größte Gebäude mit der bekannten und eindrucksvollen sog. „Wasser-Uhr“ mit zwölf Figuren menschlicher Gestalt und Tierköpfen, die den Zwölf Tierkreiszeichen entsprachen.
Die ursprünglichen Kupferstiche, die diese Gebäude, Gärten und Palastanlagen darstellen, entstanden nach den Vorlagen von Yi Lantai, der ein Schüler von Castiglione war und sich die Technik der Zentralperspektive angeeignet hatte. Er hatte 1781 damit begonnen, den im Bau befindlichen Xiyang Yuan zu dokumentieren. Das Gesamtwerk umfasste zwanzig Blätter und war 1786 abgeschlossen. Die Originale befinden sich heute in der Chinesischen Nationalbibliothek in Peking.
二十世纪 伊蘭泰 圓明園西洋樓透視圖版畫 (16張)