Yu Shengling . Späte Qing-Zeit - Stadttor zu Yingzhou. Querrolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, betitelt: Yingzhou baozhang tu, zyklisch datiert Tongzhi wuchen (1868),sign.: XiaoTing Feng Shishuang,... - image-1
Yu Shengling . Späte Qing-Zeit - Stadttor zu Yingzhou. Querrolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, betitelt: Yingzhou baozhang tu, zyklisch datiert Tongzhi wuchen (1868),sign.: XiaoTing Feng Shishuang,... - image-2
Yu Shengling . Späte Qing-Zeit - Stadttor zu Yingzhou. Querrolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, betitelt: Yingzhou baozhang tu, zyklisch datiert Tongzhi wuchen (1868),sign.: XiaoTing Feng Shishuang,... - image-3
Yu Shengling . Späte Qing-Zeit - Stadttor zu Yingzhou. Querrolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, betitelt: Yingzhou baozhang tu, zyklisch datiert Tongzhi wuchen (1868),sign.: XiaoTing Feng Shishuang,... - image-1Yu Shengling . Späte Qing-Zeit - Stadttor zu Yingzhou. Querrolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, betitelt: Yingzhou baozhang tu, zyklisch datiert Tongzhi wuchen (1868),sign.: XiaoTing Feng Shishuang,... - image-2Yu Shengling . Späte Qing-Zeit - Stadttor zu Yingzhou. Querrolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, betitelt: Yingzhou baozhang tu, zyklisch datiert Tongzhi wuchen (1868),sign.: XiaoTing Feng Shishuang,... - image-3

Lot 227 Dα

Yu Shengling . Späte Qing-Zeit - Stadttor zu Yingzhou. Querrolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, betitelt: Yingzhou baozhang tu, zyklisch datiert Tongzhi wuchen (1868),sign.: XiaoTing Feng Shishuang,...

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

https://auction.artron.net/paimai-art5149864040/

Stadttor zu Yingzhou. Querrolle. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, betitelt: Yingzhou baozhang tu, zyklisch datiert Tongzhi wuchen (1868),sign.: XiaoTing Feng Shishuang, Siegel: Feng Shishuang und Xiao Ting, 16 Kollophone.
50 x 860 cm

蔚生靈 瀛州保障圖
同治戊辰良月河間縣優廩生曉亭馮士塽謹譔 鈐印:馮士塽印、曉亭
瀛州保障圖題詢
來源:中國1902年給曾 Anton 及 Antoinette Goebel 的結婚禮物,後由其家族繼承,德國萊茵蘭​法耳次​州

Provenienz

Sammlung Anton und Antoinette Goebel, die um 1900 in China lebten, seither in Familienbesitz, Rheinland-Pfalz