Anonymer Maler . 19./20. Jh. - Der große Kaiser des Östlichen Gipfels (Dongyue dadi) und fünf Höllenkönige. Tusche und Farben auf Papier. Aus der Hängerolle geschnitten und unter Glas gerahmt. - image-1

Lot 226 Dα

Anonymer Maler . 19./20. Jh. - Der große Kaiser des Östlichen Gipfels (Dongyue dadi) und fünf Höllenkönige. Tusche und Farben auf Papier. Aus der Hängerolle geschnitten und unter Glas gerahmt.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Der große Kaiser des Östlichen Gipfels (Dongyue dadi) und fünf Höllenkönige. Tusche und Farben auf Papier. Aus der Hängerolle geschnitten und unter Glas gerahmt.

140 x 76,5 cm

Bei dieser Darstellung handelt es sich um die linke Rolle aus einem Diptychon, die zusammen die zehn Höllentribunale darstellen.
Höllendarstellungen wurden bei Ritualen benutzt, die zum Totenkult gehörten.
Das Konzept der Zehn Höllentribunale entstand, nachdem die chinesische Volksreligion vom Buddhismus beeinflusst wurde.
Alle Verstorbenen werden auf ihrem Seelenweg ins Reich der Toten bzw. in die Unterwelt gehen, um dort die zehn Gerichtshöfe, die jeweils von einem Höllenkönig beaufsichtigt werden, zu durchlaufen. Der Zeitraum, den man dort verbringt, hängt von der Schwere der Sünden ab, die man begangen hat, und nachdem die gerechte Bestrafung erhalten wurde.

無款 十九二/十世紀 東嶽大帝五殿閻羅王圖 設色紙本 鏡心鏡框
來源:德國維爾茨堡Sauerbrey私人收藏
北德私人收藏

這幅畫1980年10月12日到11月23日在德國馬爾堡大學藝術文化史博物館展示過和1981年在科隆東亞藝術博物館展示過

圖見於:Jorinde Ebert、Barbara M. Kaulbach和Martin Kraatz著,《台灣宗教畫》科隆1980年,第177-178頁,圖50

Provenienz

Sammlung Sauerbrey, Würzburg
Privatsammlung, Norddeutschland

Abgebildet in: Jorinde Ebert, Barbara M. Kaulbach und Martin Kraatz, Religiöse Malerei aus Taiwan, Köln 1980, S.177-118, Tafel 50

Ausgestellt in: Universitätsmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Marburg, 12.10.-23.11.1980, und im Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, Frühjahr 1981