Tan Swie Hian (Chen Ruixian) - L'après midi d'un faune. Öl auf Leinwand. Sign.: Chen Ruixian und datiert 1984. Gerahmt. - image-1

Lot 237 Rα

Tan Swie Hian (Chen Ruixian) - L'après midi d'un faune. Öl auf Leinwand. Sign.: Chen Ruixian und datiert 1984. Gerahmt.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

L'après midi d'un faune. Öl auf Leinwand. Sign.: Chen Ruixian und datiert 1984. Gerahmt.

128 x 94 cm

Tan Swie Hian (chin. Chen Ruixian), 1943 in Indonesien geboren und bereits 1946 nach Singapur immigriert, zählt zu den renommiertesten Künstlern Singapurs, der nicht nur als Maler, sondern auch als Kalligraph, Bildhauer und Dichter Bekanntheit erlangte. 1993 wurde für ihn in Singapur ein eigenes Museum errichtet. Tan will in seiner Kunst Elemente der Kulturen Chinas, Indiens, Südostasiens und der westlichen Welt kombinieren. Als konvertierter Buddhist soll seine Kunst den Betrachter dazu führen, seine eigene Wirklichkeit jenseits des Scheinbaren wahrzunehmen.
In Singapur wird er als teuerster lebender Künstler angesehen.
Seine Werke wurden in Einzelausstellungen in Paris, Genf und Seoul sowie in Gruppenausstellungen u.a. in Washington, Hong Kong und in der Wanderausstellung "Contemporary Art in Singapore: Where East meets West." in Amsterdam, Hamburg, Glasgow u.a. Städten gezeigt.

陳瑞獻 牧神的午後 1984年 布面油畫
款識:陳瑞獻八四作品
來源:瑞士私人收藏
圖見於:南洋藝術學院,《陳瑞獻》,新加坡2001年,頁99

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz, direkt beim Künstler erworben

Abgebildet in: Lim Lei Hu et. al, Tan Swie Hian, Singapur 2001, S. 99