Thangka eines Dalai Lamas. Tibet. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 246 Dα

Thangka eines Dalai Lamas. Tibet. Spätes 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Der tibetische Hierarch sitzt auf einem Löwenthron, die rechte Hand in vitarka mudra, in der linken eine Kalasa über dem Schoß haltend, umgeben von Lamas und drei Schutzgottheiten am unteren Bildrand. Brokatmontierung. Auf Hartfaserplatte montiert.
62 x 42 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein- Westfalen, erworben in den 70er-Jahren in Tibet